Rectangleglasses (1)photo
Обычная версия сайта
Размер шрифта
A
A
A
Цвет фона сайта
Изображения
Интервал между буквами
Hормальный
Увеличенный
Большой
Версия для слабовидящих
Combined ShapeMaskPath Copyclock-circular-outlineCombined ShapewaterShapeShape

Государственная поддержка граждан
при приобретении (строительстве) жилья

25.04.2019. О реализации меры господдержки граждан "Дисконт"

  • Главная
  • 25.04.2019. О реализации меры господдержки граждан "Дисконт"

С 2019 года Ростовская область присоединилась к реализации программы господдержки граждан «Дисконт» (льготное ипотечное кредитование граждан).

Данная программа разработана АО ДОМ.РФ – единым институтом развития в жилищной сфере, созданным Правительством Российской Федерации.

Суть «Дисконта» заключается в том, что банк предоставляет гражданину кредит под льготную процентную ставку на весь срок кредитования, а Агентство перечисляет банку субсидию на возмещение недополученных доходов.

Ставка рассчитывается следующим образом – базовая ставка, утвержденная АО ДОМ.РФ, уменьшается на 3 процентных пункта на весь срок кредитования.

На момент принятия постановления Правительства РО базовая ставка АО ДОМ.РФ составляла 9 % годовых, льготная ставка - 6 % годовых.

Однако в связи с изменением ключевой ставки Центрального банка РФ, на сегодняшний день базовая ставка АО ДОМ.РФ составляет 10,5 % годовых, соответственно, льготная ставка – 7,5 % годовых, а для многодетных семей – 7,25 % годовых.  

Учитывая цикличный характер изменения ставки, и передачи ипотечного направления на дочернюю компанию АО «Банк ДОМ.РФ», в настоящее время в постановление Правительства Ростовской области от 05.09.2018 № 565 вносятся изменения.

После принятия изменений и заключения соглашения с АО «Банк ДОМ.РФ», информация будет размещена на сайте Агентства.

Граждане, сдавшие в Агентство дела по программе «Дисконт», будут лично уведомлены о возможности получения Свидетельств и оформления ипотечных кредитов на приобретение жилья по программе «Дисконт».

 

25.04.2019 13:09
К началу